Салат "Рябина на снегу"


Ингредиенты:

-Крабовые палочки (лучше берите те, что помягче и понежнее) - 400 граммов;
-Рис - 1/2 стакана (можно даже поменьше);
-Горошек мягких сортов - 100-130 граммов;
-Морковь - 1 штука;
-Огурец свежий - 1 штука;
-Яйца - 2-4 штуки;
-Майонез - 200 граммов;
-Базилик зеленый - на ваше усмотрение.

Приготовление:
Варим рис, варим яйца, варим морковь. Затем морковь чистим и отрезаем от нее несколько кружочков. Из них мы потом будем делать ягодки рябины. Огурец чистим.
Крабовые палочки, огурец, морковь мелко режем. В яйцах отделяем белки от желтков. И вот тут важный момент: из белков мы будем делать снег, а потому их должно хватить на всю ширину тарелки, в которую вы будете выкладывать салат. Если тарелка у вас узкая, то хватит и двух яиц, а если широкая, то варите сразу не меньше четырех-пяти. Итак, отделяем белки от желтков, белки пока откладываем, а желтки трем и кладем к огурцу, морковке и крабовым палочкам. Добавляем горошек и рис.
Добавляем майонез и всё тщательно перемешиваем.
На тёрке трем белки. Выравниваем поверхность нашего салата и ровным тонким слоем выкладываем их сверху - это снег.
Из заныканых кружочков вареной моркови делаем ягодки рябины. Если для такой цели у вас есть формочка, то вы - счастливый человек. :) Меня спас колпачок от фломастера. В общем, ягодок надо наклепать штук двадцать.
Теперь делаем салат красивым. Чтобы сделать веточку рябины, я использовала зеленый базилик. Но, если у вас его нет, то сварганить ее можно, к примеру, и из укропа (тут главное - его живописно общипать), или вырезать из оставшейся шкурки огурца. В общем, тут как вам ваша фантазия подскажет. К веточке "крепим" ягодки. Не уверена, правда, что у меня получилось сильно похоже на рябинку, ибо я совсем не художник. Но все равно вроде ничего. :)) Ну, и по ободку тарелки выкладываем контуром горошек. Красота - страшная сила! (с).
Всё, салат готов! Приятного аппетита! :)
Ну, и совет: чтобы салатик получился понежнее и помягче, не экономьте на крабовых палках и не переусердствуйте с рисом и горошком. :)